易彩网代理歡迎您的到來!

歡迎訪問易彩网代理!
專注于裝修消防申報審批、消防檢測、消防藍圖設計

提供全面及優質、安全的消防服務

全國咨詢熱線:
0571-87291791
聯系我們
咨詢熱線
0571-87291791

聯系人:舒經理

手機:13957155049

電話:0571-87291791

傳真:0571-87291791

郵箱:

網址:www.mssx44.com

地址:杭州市拱墅區廣豐街101号宜家時代大廈一幢2301室(杭州汽車城南門對面)

當前位置:首頁>公司新聞>詳細内容
滅火器需要“年檢”嗎?
來源:www.mssx44.com發表時間:2017-11-01

滅火器需要“年檢”嗎?

關于滅火器“年檢”問題的咨詢,我遇到過數次,有些地方消防檢查人員确有滅火器“年檢”要求。
這個問題的答案是:無依據,不需要,沒必要!

1、目前沒有國家法規、标準或行業标準要求滅火器應每年進行所謂的“年檢”。
有些消防檢測機構拿出《消防法》第十六條第三款“對建築消防設施每年至少進行一次全面檢測”,試圖讓滅火器“年檢”有法所依,我對此表示感到無語!

滅火器是屬于消防器材還是消防設施?《消防法》第七十三條對“消防設施”的定義:消防設施,是指火災自動報警系統、自動滅火系統、消火栓系統、防煙排煙系統以及應急廣播和應急照明、安全疏散設施等。滅火器準确地說應當屬于“消防器材”。

我認為,類似這樣的法規依據,隻不過是某些機構出于利益考慮過度誇大或解讀相關法規條文罷了!

2、國家和行業标準有規定滅火器的維修和報廢期限。
國家标準《建築滅火器配置驗收及檢查規範》(GB50444-2008)和公共安全行業标準《滅火器維修與報廢規程》(GA95-2007)規定,滅火器達到以下兩表規定的維修期限和報廢期限時,應将滅火器送至生産企業或專業維修單位進行維修或報廢。

以常用的幹粉滅火器為例。當滅火器從出廠日期算起,滿5年時應當進行首次送修,首次維修以後每滿2年送修,直至滿10年時予以報廢。
也就是說,單位剛買的幹粉滅火器,在出廠期滿5年之前,隻要對其定期進行外觀檢查确保完好有效即可,無需送專業維修單位進行所謂“年檢”。其他類型滅火器依據以上兩表類推。
除了以上規定的例行維修和報廢,當滅火器存在下列情況時,不論出廠期多久,應及時送生産企業或專業維修單位維修、再重裝或報廢。

滅火器出現下列情況時應及時送修或再重裝:
外觀存在機械損傷或明顯鏽蝕;
滅火劑洩露或壓力表指針不在綠色區域;
滅火器已被開啟使用過。

滅火器出現下列情況時應及時予以報廢:
筒體鏽蝕面積大于或等于1/3,表面有凹坑;
筒體明顯變形,機械損傷嚴重;
器頭存在裂紋、無洩壓機構;
筒體為平底等結構不合理;
沒有間歇噴射機構的手提把式;
沒有或看不清生産廠名稱和出廠年月;
筒體有錫焊、銅焊或補綴等修補痕迹;
滅火器被火燒過。

3、所謂“年檢”隻不過是外觀檢查和貼标簽。
央視财經頻道報道《滅火器年檢就是貼标簽》

通常在維修期限内滅火器的壓力都是正常的,而對這些壓力正常又沒過維修期限的滅火器,維修單位最多也就做下外觀檢查;不負責任的單位甚至像如報道中一樣,連已過報廢期限的滅火器,直接貼标簽就“年檢”通過,什麼水壓試驗、氣密檢查都是浮雲。這樣的滅火器,誰用誰知道,炸不死伱是伱運氣好!

既然“年檢”隻是把滅火器拉過去,簡單外觀檢查,然後貼個标簽,這樣的“年檢”有必要做嗎?公司或單位每月定期檢查沒有起到一樣的效果嗎?
然而,有些地方消防部門人員卻隻關注和要求滅火器“年檢”,而忽視滅火器的維修和報廢期限,甚至過了報廢期限的滅火器,隻要“年檢”标簽還在有效期内就認可。不知這是對相關滅火器維修與報廢标準的誤讀,還是背後存在着利益瓜葛!

隻關注和要求滅火器“年檢”,而忽視滅火器的維修和報廢期限,不但滅火器質量得不到保證,還增加了公司或單位的滅火器維護保養成本。
以一具4kgABC幹粉滅火器為例,假設每送檢修一次價格40元,使用10年便報廢,每年“年檢”的成本是按照國家标準檢修成本的3倍,如下表所示。

成本對比滿5年時   滿7年時   滿9年時    滿10年時
按标檢修   40元     80元     120元      120元
每年“年檢” 160元    240元    320元      360元

4、如遇到消防部門檢查要求滅火器“年檢”怎麼辦?
在政府消防部門檢查時,單位的消防消防安全管理人應現場接待并陪同檢查,如消防檢查人員提出此要求,建議向檢查人員說明公司或單位一直嚴格按照國家标準《建築滅火器配置驗收及檢查規範》和行業标準《滅火器維修與報廢規程》的規定,出廠期滿X年送檢,之後每X年送檢,并詢問對方當地是否有特殊的規定或要求。

如當地沒有明文規定或地方标準要求,相信檢查人員不敢輕易針對滅火器“年檢”問題下罰單,除非檢查過程中發現有滅火器處于過期或無效狀态,則可以“未保持滅火器材完好有效”為依據而下罰單。當然,如果伱是從不想因此小事得罪對方方面考慮,則不是本文探讨的範圍。

當然,如果當地确有明文規定或地方标準要求滅火器“年檢”,那也隻能遵守!但我本人從事消防管理和咨詢工作多年,還未看到過這樣的書面要求。也許是我坐井觀天,如有讀者有見過,希望一定要留言與大家分享,相互交流,共同提高!

相關新聞
相關産品
相關新聞閱讀:
在線客服
在線留言
分享到...
二維碼

掃描二維碼

分享
請您留言